Le seuil de 2,5 buts avant toute cote
Le marché « total de buts » fixe un seuil. Le plus courant est 2,5 buts. Ce seuil partage la rencontre en deux issues possibles seulement.
Moins de 2,5 buts signifie zéro, un ou deux buts au total. Plus de 2,5 buts signifie trois buts ou davantage. Aucun match ne produit un demi-but. Le seuil sépare des totaux entiers.
Ce marché ne demande pas de nommer le vainqueur. Il ne demande pas non plus de prédire le score exact. Il consigne seulement le nombre total de buts inscrits par les deux équipes.
La lecture commence donc par cette répartition. Deux issues, un seuil fixe. La cote n'intervient qu'après. Elle mesure le prix de chaque issue, pas la qualité des équipes.
La répartition se lit sur les classements relevés par la source. Chaque compétition porte les buts pour et contre de chaque club. Ces totaux décrivent une journée déjà jouée. Ils ne disent pas le contenu de la prochaine. Le seuil de 2,5 buts reste un partage fixe entre deux issues. Il ne dépend pas de la forme affichée par un classement.
Un match nul 1-1 bascule sous ce seuil. Une victoire 2-1 passe au-dessus. Le total de buts du match, pas le vainqueur, décide du marché. La source publie les résultats avec date, heure et score. Elle ne publie aucun total de buts prévisionnel. Le joueur doit donc lire le seuil comme une frontière, pas comme une attente de spectacle.
Ce que la cote contient
La cote affichée pour le marché « over under 2.5 buts » n'est pas une probabilité pure. Elle contient la part de marge de l'opérateur. Cette part est incluse dans chaque valeur décimale.
La conversion expliquée pas à pas montre comment une cote décimale se transforme en pourcentage. Deux cotes sur le même seuil donnent deux pourcentages. Leur somme dépasse toujours cent pour cent.
Ce dépassement est la marge. Sur un marché à deux issues comme le total de buts, elle reste visible. Le joueur lit une cote, pas une estimation neutre du résultat.
Le marché « les deux équipes marquent » suit la même règle. Deux issues, deux cotes, une marge commune. La lecture doit commencer par cette structure avant tout autre calcul.
La cote affichée contient une part de marge. Cette marge est prélevée par l'opérateur sur chaque issue. Elle n'est pas un supplément visible. Elle est incluse dans le prix. La page « Lire une cote » montre comment la retirer. Cette conversion donne la probabilité implicite. Elle ne donne pas la probabilité réelle du match.
Un marché « les deux équipes marquent » suit la même règle. Deux issues, deux cotes, une marge commune. La lecture doit commencer par cette structure avant tout autre calcul. La marge n'est pas un défaut. Elle est le coût du marché. Le joueur peut la mesurer. Il ne peut pas l'annuler.
| Part de banque | Mise en MAD | Après 10 pertes en MAD |
|---|---|---|
| 1 % | 10,00 | 900,00 |
| 2 % | 20,00 | 800,00 |
| 5 % | 50,00 | 500,00 |
| 10 % | 100,00 | 0,00 |
Calculé par la rédaction sur une banque de départ de 1 000 MAD. Les formules sont données dans chaque bloc ; aucune donnée tierce.
La moyenne de buts comme observation
Une moyenne de buts décrit une série de rencontres déjà jouées. Elle additionne des totaux observés puis les divise par le nombre de matchs. Elle ne contient aucune rencontre future.
Une équipe peut afficher une moyenne de trois buts sur dix matchs. Cette observation dit ce qui s'est produit. Elle ne dit pas ce qui se produira lors de la onzième rencontre.
Le marché « les deux équipes marquent » se lit de la même façon. Une série passée où les deux équipes ont marqué ne se transporte pas sur le match suivant. L'observation reste attachée à sa période.
Les championnats couverts par notre source sont la Premier League, la Liga, la Ligue 1, la Serie A et la Ligue des champions. Le championnat marocain n'y figure pas. Les moyennes publiées ici ne concernent que ces compétitions.
Le marché « les deux équipes marquent »
Ce marché pose une condition binaire. Soit chaque équipe inscrit au moins un but, soit la condition échoue. Le score de 1-1 valide le marché. Le score de 2-0 ne le valide pas.
La lecture diffère du total de buts. Un match à 2-2 valide le total de plus de 2,5 buts et valide aussi ce marché. Un match à 3-1 valide le total, mais pas ce marché.
Le nom du marché indique la condition. Les deux équipes doivent marquer. Le nombre total de buts n'entre pas dans la lecture. Seule la répartition des buts entre les deux camps compte.
La cote affichée pour ce marché contient la marge de l'opérateur. Elle ne mesure pas la probabilité réelle. La cote décimale se convertit en pourcentage, puis la marge se retire.
Pourquoi la cote varie d'un opérateur à l'autre
Chaque opérateur applique sa propre marge. MegaPari affiche des cotes pour 60 sports, avec un compte en dirhams depuis le Maroc. La marge de cet opérateur diffère de celle d'un autre.
La variation ne renseigne pas sur le résultat. Deux opérateurs peuvent proposer 1,85 et 1,90 pour la même condition. Cet écart traduit une marge différente, pas une information sur les équipes.
Les ajustements de cote suivent les volumes misés. Un opérateur rééquilibre son livre pour limiter son exposition. Le mouvement de cote décrit la gestion du risque, pas la probabilité du match.
La comparaison des cotes reste un exercice de lecture. Le joueur peut voir quelle marge chaque opérateur prélève. Cette lecture se fait avec la méthode de conversion expliquée sur la page lire une cote.
Chaque opérateur fixe sa propre marge. Cette marge dépend de son volume de mises et de sa politique commerciale. Un opérateur peut proposer une cote plus basse sur une issue et plus haute sur l'autre. Le total des deux cotes n'est jamais égal à cent pour cent. La différence est la marge. Elle varie d'un opérateur à l'autre.
Un opérateur comme MegaPari affiche ses cotes en dirhams. Son compte est ouvert depuis le Maroc. Sa licence est délivrée à Anjouan, aux Comores. Le joueur peut voir quelle marge chaque opérateur prélève. Cette lecture se fait avec la méthode de conversion expliquée sur la page « Lire une cote ». Aucun marché n'est présenté ici comme plus rentable qu'un autre.
Ce que la source couvre et ne couvre pas
La source de données couvre 13 compétitions. Elle relève le calendrier, les résultats et les classements. Les horaires sont publiés en heure marocaine, UTC+1.
La couverture inclut la Premier League, la Liga, la Ligue 1, la Serie A et la Ligue des champions. Ces championnats alimentent les tableaux de ce site. Les valeurs sont insérées par le moteur à chaque construction.
Le championnat marocain ne figure pas dans la couverture. La Botola Pro n'est pas relevée par cette source. Cette absence est une limite de la source, pas un oubli de la rédaction.
La page championnat marocain non couvert détaille cette limite. Elle explique ce que le site peut publier et ce qu'il ne peut pas publier pour le championnat national.
La source couvre la Premier League, la Liga, la Ligue 1, la Serie A et la Ligue des champions. Les horaires sont publiés en heure du Maroc, UTC+1. Cette précision de fuseau est donnée par le plan de la source. Elle évite de confondre l'heure d'un match avec celle d'un autre pays. Le lecteur marocain lit donc le calendrier à l'heure locale.
Le championnat marocain ne figure pas dans cette couverture. Aucune ligue africaine n'y figure non plus. La page Botola Pro détaille cette limite. Elle explique ce que le site peut publier et ce qu'il ne peut pas publier pour le championnat national. Un marché sur un match de Botola ne peut pas être documenté ici.
Le score exact face au total de buts
Le score exact demande un résultat unique. Le total de buts accepte une famille de résultats. Un 2-1 et un 1-2 valident le même « plus de 2,5 buts ». Le score exact, lui, ne tolère aucune variation.
La granularité change la lecture de la cote. Une cote de score exact porte sur un événement rare. Une cote de total porte sur une répartition de buts. Les deux ne se comparent pas comme des marchés équivalents.
Le marché qui aboutit rarement est expliqué sur la page dédiée. Ici, le total de buts reste une lecture de volume. Le score exact reste une lecture de détail. La difficulté n'est pas du même ordre.
La source ne couvre que cinq championnats européens. Aucun tableau de scores exacts n'est publié sur ce site. Les résultats relevés donnent les scores finaux, sans les séquences de buts.
Arithmétique des mises fixes
La mise fixe se calcule sur une banque de départ. Le tableau ci-dessous prend 1 000 MAD comme référence. Chaque ligne applique un pourcentage constant à cette banque. Le lecteur peut refaire le calcul.
Une mise de 1 % engage 10 MAD par pari. Dix pertes laissent 900 MAD. Une mise de 5 % engage 50 MAD. Dix pertes laissent 500 MAD. La banque ne se vide pas au même rythme.
Le tableau ne vient d'aucun opérateur. Il est calculé par la rédaction. Aucune donnée tierce n'entre dans ces lignes. Les formules sont données pour chaque bloc.
Ce calcul ne dit pas quelle mise choisir. Il montre seulement la vitesse d'épuisement d'une banque. Une mise de 10 % vide la banque après dix pertes. Une mise de 1 % laisse encore 900 MAD.
| Part de la banque | Mise en MAD | Pertes avant banque vide | Banque après 10 pertes |
|---|---|---|---|
| 1 % | 10,00 | 100 | 900,00 MAD |
| 2 % | 20,00 | 50 | 800,00 MAD |
| 5 % | 50,00 | 20 | 500,00 MAD |
| 10 % | 100,00 | 10 | 0,00 MAD |
Calcul de la rédaction sur une banque de départ de 1 000 MAD. Aucune donnée d'opérateur.
La cote face au résultat
Une rencontre jouée livre un score. Elle ne livre pas la preuve que la cote était fausse. Une cote exprime une répartition avant le match. Le résultat n'efface pas cette répartition.
Un favori peut perdre. La cote qui le donnait favori n'était pas une erreur. Elle décrivait une fréquence attendue. Une seule rencontre ne vérifie pas une fréquence.
La page probabilité ne se vérifie pas développe ce point. Ici, le total de buts suit la même règle. Un match à 0-0 ne rend pas rétrospectivement absurde un seuil à 2,5.
La source publie les résultats après les rencontres. Elle ne publie pas les cotes de clôture. Le lecteur ne peut donc pas confronter ici une cote affichée à un score final.
La source publie les scores finaux des rencontres. Elle ne publie pas les cotes de clôture. Le lecteur ne peut donc pas confronter ici une cote affichée à un score final. La page « Une cote face au résultat » traite cette question. Elle explique ce qu'une rencontre jouée apprend, et n'apprend pas, sur la cote qui la précédait.
Un total de buts passé ne se transporte pas sur la rencontre suivante. Une moyenne de buts reste une observation sur des matchs terminés. Elle ne devient jamais une prévision. La source donne les buts pour et contre par club. Ces colonnes servent à lire un classement. Elles ne servent pas à fixer un seuil pour le prochain match.
Ce qui manque au registre
Le relevé ne fournit pas les tirs cadrés, la possession, ni les expected goals. Ces mesures circulent ailleurs. Elles ne font pas partie des données publiées par la source.
Le registre ne contient pas non plus les compositions d'équipe annoncées avant match. Les absences, les blessures et les choix de rotation ne sont pas relevés. Le marché des deux équipes marquent dépend pourtant de ces éléments.
La source ne couvre pas le championnat marocain. La Botola Pro n'apparaît pas dans les compétitions disponibles. Le lecteur ne trouvera donc ici aucun total de buts ni aucune cote pour les rencontres locales.
Les données historiques par confrontation ne sont pas fournies. Une moyenne générale de buts est une observation. Une série entre deux clubs précis ne peut pas être reconstituée à partir du relevé actuel.
Questions fréquentes
Que veut dire « plus de 2,5 buts » exactement ?
Le marché « plus de 2,5 buts » sépare les rencontres en deux issues : trois buts ou plus, ou deux buts ou moins. Le seuil de 2,5 évite toute égalité avec un nombre entier de buts. Une rencontre qui finit à 2-0 est sous le seuil, une rencontre à 2-1 est au-dessus.
Une moyenne de buts élevée annonce-t-elle un match à buts ?
Non. Une moyenne de buts passée décrit une série de rencontres déjà jouées, pas la rencontre suivante. La source de données utilisée ici fournit des résultats, des classements et des calendriers, mais aucune donnée qui permettrait de transformer une moyenne en prévision.
Pourquoi deux opérateurs n'affichent-ils pas la même cote sur ce marché ?
Chaque opérateur intègre sa propre marge dans la cote affichée. Les conditions générales de MegaPari, par exemple, laissent au joueur la vérification de sa loi locale. La cote n'est donc pas une mesure unique du résultat, mais une valeur propre à chaque affichage.
Le marché « les deux équipes marquent » est-il plus sûr qu'un score exact ?
Ce sont deux granularités différentes. Le marché « les deux équipes marquent » demande une condition binaire sur les buts des deux équipes. Le score exact demande la combinaison précise des buts de chaque équipe. Aucun des deux n'est présenté ici comme plus rentable qu'un autre.
D'où viennent les chiffres cités sur cette page ?
Les données de calendrier, de résultats et de classements proviennent de football-data.org, en plan gratuit couvrant 13 compétitions, sans ligue marocaine ni africaine. Les horaires sont exprimés en heure du Maroc, UTC+1. Les calculs de mise fixe sont faits par la rédaction sur une banque de départ de 1 000 MAD.
Comment nous vérifions les chiffres
- football-data.org — Source des calendriers, résultats et classements des championnats européens couverts, en plan gratuit sans ligue marocaine ni africaine.
- MegaPari — conditions générales — Atteste que le Maroc est absent de la liste des territoires signalés, liste ouverte se terminant par « etc. ».
- MDJS — Jouez responsable — Atteste l'annuaire de centres d'addictologie dans 15 villes et le test d'auto-évaluation en neuf questions.
- MDJS — Notre mission — Atteste le monopole d'État des paris depuis 1962 et le reversement intégral au Fonds national du développement du sport, 677 millions de dirhams en 2022.